Алексий жилко

О. Алексий Жилко: Купание в проруби на Крещение – не богоугодное дело 44 19.01.2017

В последние годы все более популярным становится купание на Крещение. Складываются уже традиции такого купания, которые выдаются за обычаи русского народа.

Благое дело: Помогите Храму, Христа ради! 53 14.01.2017

К 110-летию храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая даугавпилсские староверы хотят закончить реставрацию фасада старинного церковного здания

На митинге у Вечного огня даугавпилчан призывали помнить о подвиге ветеранов и хранить мир 16 09.05.2014

День Победы в Даугавпилсе – это всегда большое событие. С каждым годом в шествии от Сквера Славы до парка Дубровина принимает все больше горожан самого разного возраста, и количество желающих почтить память павших в борьбе с фашизмом неуклонно возрастает.

В Латгальской центральной библиотеке презентовали новый сборник стихов староверов Латвии 1 15.03.2013

Под конец Масленичной недели в пятницу, 15 марта, в зале периодики Латгальской Центральной библиотеке состоялась презентация уникального сборника стихов поэтов-староверов Латвии «Триста лет нас зовут староверами».

Украденные в прошлом году из храмов иконы работники Госполиции 8 марта вернут владельцам 08.03.2013

По данным Латгальского регионального управления Госполиции, в прошедшем году по региону прошла целая волна шокирующих и беспрецедентных ограблений молитвенных домов и храмов, вызвавших широкий резонанс в обществе и повышенный интерес СМИ.

Глава старообрядцев Латвии призвал подписываться за референдум по негражданству 5 02.08.2012

Глава Центрального совета Древлеправославной поморской церкви (ДПЦ) отец Алексий (Жилко) поддержал идею проведения в Латвии референдума за права неграждан и призвал прихожан подписываться за ее воплощение.

Похитители икон в Латгалии взломали очередной храм 4 31.07.2012

В Латгалии произошел очередной взлом церкви, сопровождавшийся исчезновением старинных икон, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на Латгальское региональное управление Государственной полиции. На этот раз ограблению подверглась православная церковь в Бродайже (волость Пилдас Лудзенского края), из которой похитили две иконы.

В Русском доме Даугавпилса наградили победителей конкурса работ по исследованию староверия 5 25.05.2012

Сегодня в Русском доме состоялась старообрядческая конференция, приуроченная к празднованию Дней славянской культуры в Латгалии, на которой наградили победителей конкурса исследовательских работ памяти Ивана Заволоко, выдающегося просветителя, историка и педагога.

ЦС обсудил с Жилко жизнь верующих в Латвии 14.03.2012

Во вторник в парламентской фракции "Центра согласия" состоялась встреча депутатов с председателем Центрального cовета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовным наставником Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины отцом Алексием Жилко.

Староверы: купание на Крещение это шоу 6 14.02.2012

Состоялось первое в этом году заседание Центрального Совета Древлеправославной Поморский Церкви Латвии, на котором было принято несколько важных решений. И в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение.

Лидер староверов: госязык должен быть один, но русских унижать нельзя 70 27.01.2012

В Латвии должен быть один государственный язык — латышский, но это не значит, что русский язык надо оставить в статусе "иностранного", считает председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины Алексий Жилко.

ЦС предлагает наградить орденом лидера старообрядцев 6 21.02.2011

Парламентская фракция "Центр Согласия" в подала в Орденский капитул Канцелярии президента прошение о награждении Орденом Трех звезд председателя Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовного наставника Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины, отца Алексия Жилко.

Глубина молитвы в знаменном распеве 13.11.2008

В минувшее воскресенье в здании Даугавпилсского музыкального колледжа состоялся концерт духовного хора "Унисон" 1-й Даугавпилсской Новостроенской старообрядческой общины, а также презентация компакт-диска с записью знаменных распевов в исполнении этого хора.

Фотовыставка отца Алексия (Жилко) "Вода. Земля. Небеса." 16.09.2008

Церковная горка в Даугавпилсе может гордиться своей уникальностью. И как не гордиться, если на сравнительно небольшом участке земли стоят церкви четырёх конфессий. За эти годы каждая из церквей отпраздновала сравнительно больший или меньший, но юбилей.

В Латгале появилась банда грабителей икон 08.09.2008

В Латгалии действуют организованные группы похитителей старинных икон. В основном грабители профилируются на старообрядческих иконах. Как сообщает газета Latvijas avīze, последнее дерзкое ограбление с применением насилия зафиксировано в Резекненском районе, где преступники ночью вломились в дом стариков-инвалидов, жестоко их избили, а затем похитили семейную реликвию – большую старообрядческую икону, возраст которой превышает 200 лет.

Даугавпилсские староверы встречали Валдиса Затлерса хлебом-солью 28.08.2008

Гостивший в минувший понедельник в Даугавпилсе президент страны Валдис Затлерс с супругой посетил Новостроенскую моленную, готовящуюся к празднованию своего 100-летия. Новостроенские староверы ознакомили высокого гостя со своей духовной культурой и напоили ароматным чаем.

Пусть золотых куполов станет больше 10.07.2008

Как известно многим даугавпилчанам, в настоящее время продолжается обширный ремонт в старообрядческой моленной на ул. Пушкина. В связи с этим, а также учитывая, что газета и телевидение "Миллион" присоединились к акции "Всем миром позолотим купола!", мы встретились и побеседовали с духовным наставником 1-й Даугавпилсской Новостроенской старообрядческой общины отцом Алексием Жилко.

На ваши вопросы отвечают священнослужители 17.04.2008

Среди вопросов, поступающих в редакцию "Миллиона", встречаются и такие, которые касаются духовности и религии. И конечно же, правильнее, когда на такие вопросы отвечает не журналист, а священник. Сегодня, в преддверии праздника Пасхи, мы публикуем несколько таких вопросов и ответы на них.

Староверы Латвии собрались на съезд 1 21.11.2007

В храме Даугавпилсской Гривской староверской общины прошел съезд Древлеправославной поморской церкви Латвии (ДПЦЛ). Съезд созван в связи с тем, что в мае 2007 года Сейм принял закон о ДПЦЛ, регулирующий взаимоотношения государства со старообрядчеством. Поэтому основной задачей съезда стало приведение устава ДПЦЛ в соответствие с требованиями закона о ДПЦЛ.

Спешите творить добро! 20.09.2007

21 сентября 1908 года состоялись закладка и освящение первого камня фундамента Новостроенского старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ровно год отделяет нас от его столетия.

Старообрядцы: конфликта нет, но его угроза сохраняется 15.05.2007

Вчера в стенах Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины (РГСО) состоялась пресс-конференция на тему «Есть ли конфликт в РГСО, и кто в нем заинтересован?»